Итоги турнира

Категория: Новости Опубликовано: 20.09.2018 Автор: Administrator

В Сатке завершился шахматный турнир «Саткинская осень» - 2018 – этап Кубка России по шахматам среди женщин. 19 сентября состоялись последний тур и торжественное закрытие турнира. В турнире приняли участие 40 шахматисток из 8 регионов России. Соревнование стало настоящим праздником самого древнего и увлекательного вида спорта и подарило всем множество опыта и интересных знакомств. Кроме шахматных состязаний участницы ознакомились с достопримечательностями Сатки, посетили национальный парк «Зюраткуль».
В адрес участниц и организаторов прозвучали теплые слова поздравлений с успешным завершением турнира от официальных лиц – заместителя главы Саткинского района Ирины Ковригиной, технического директора Группы Магнезит Максима Турчина, члена Наблюдательного Совета РШФ, исполнительного директора ШК «Вертикаль» Амира Гилязова, начальника Управления по физической культуре и спорту Саткинского района Юрия Люнгвица и международного арбитра Александра Ватлина.
По итогам соревнования обладателем главного трофея – по-осеннему яркого Кубка – стала международный мастер из Салехарда Елена Семенова, серебро досталось международному гроссмейстеру Дарье Чарочкиной, г. Москва - обе набрали по 7,5 очков, следующие пять - по 6 очков и согласно дополнительным показателям бронза досталась международному гроссмейстеру Баире Ковановой, г. Саратов, четвертое место у Александры Макаренко из Ижевска, на пятом Екатерина Смирнова из Москвы, шестое место заняла Дарья Филиппова из Усть-Катава, седьмое место у Дарьи Войт из Москвы. В десятку победителей вошли еще 3 участницы, набравшие по 5,5 очков Мария Носачева из Ижевска, Дарья Трапезникова из Иркутска и саткинская шахматистка Галина Мироненко.

Победителями дополнительных номинаций стали 5 участниц: с рейтингом не более 2000 – Надежда Соснина, г. Пермь, с рейтингом 2001-2150 – Яна Мухина, г. Сатка, с рейтингом 2151-2250 – Маргарита Щепеткова, г. Владимир, среди участниц 2000 года рождения и младше победу одержала Екатерина Соснина, г. Пермь, лучшей участницей Челябинской области стала Елена Симакова, Сатка.

По доброй традиции, сложившейся в первый же год проведения турнира, организаторы отметили также самую юную и самую старшую участниц - Милану Долинину и Танзилю Магасумовну Каскинову, обе из Сатки.

По отзывам участниц, турнир был сильный, прошел в очень красивом месте и доброжелательной обстановке!